contatori internet

Commissione Premio Seneca 2022





01

Pasquale Panella - Bari (Ba)

Presidente di Commissione

Rettore-Preside nei Convitti Nazionali
Già titolare Cattedra di Pedagogia Sperimentale (Facoltà di Magistero) Università degli Studi "Aldo Moro" di Bari. Già cultore della Materia presso la Cattedra di Glottologia e Linguistica della Facoltà di Lettere e Filosofia
Docente di Filosofia presso alcune U.T.E. (Università Terza Età) di Bari

01

Adolfo Nicola Abate - Foggia (Fg)

Membro di Commissione

Giornalista, responsabile redazionale ed editoriale di varie case editrici. Poeta

01

Angelo Capozzi - San Severo (Fg)

Membro di Commissione

Studioso e Ricercatore di storia antica e folklore della Daunia. Archeo-astrologo e storico.

01

Antonio Daddario - Cerignola (Fg)

Membro di Commissione

Presidente Premio letterario Nazionale “Nicola Zingarelli”. Scrittore, poeta

01

Antonio Montrone - Corato (Ba)

Membro di Commissione

Saggista, autore, attore e regista teatrale
Presidente del Forum degli Autori di Corato (Ba)
Vice presidente del Collettivo Teatrale ChivivefarumorE di Canosa di Puglia (Bt)

01

Barbara Agradi - Pavia (Pv)

Membro di Commissione

Imprenditrice, già Presidente Società di basket di Pavia e membro della Lega di Serie A. Consigliere del Senato Accademico dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari

01

Carmine Gissi - San Ferdinando di Puglia (Bt)

Membro di Commissione

Dirigente scolastico, già ricercatore presso la cattedra di Antichità Greche e Romane della Facoltà di Lettere dell’Università di Bari
Già Assessore alle Attività culturali e Sindaco nel Comune di San Ferdinando di Puglia

01

Cheikh Tidiane Gaye - Arcore (Mb)

Membro di Commissione

Presidente Africa Solidarietà Onlus.
Presidente Premio Internazionale di Poesia “Leopold Sedar Senghor”. Poeta

01

Domenico Pisana - Ragusa (Rg)

Membro di Commissione

Scrittore, saggista e critico letterario, poeta
Dottore in Teologia Morale
Presidente del Caffè Letterario Quasimodo di Modica

01

Duilio Paiano - Foggia (Fg)

Membro di Commissione

Già docente di Scienze Naturali e Geografia, giornalista, scrittore, poeta.
Già capo redattore per la Capitanata del quotidiano nazionale Il Giornale d'Italia
Direttore de Il Provinciale e Il Rosone
Direttore del Dipartimento di Scienze Naturali ed Astronomiche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari.

01

Elide Giordani - Cesena (Fc)

Membro di Commissione

Giornalista de Il Resto del Carlino.
Membro e Segretario del Consiglio Regionale dell’Ordine dei Giornalisti
dell’Emilia-Romagna

01

Emanuele Zambetta - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Poeta e scrittore in lingua dialettale

01

Enrico Marco Cipollini - Massa Carrara (Ms)

Membro di Commissione

Filosofo, saggista
Critico letterario

01

Enzo Del Vecchio - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Radiocronista, Giornalista RAI Sport e TGR Puglia

01

Francesco Gemito - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Giornalista, poeta e scrittore in lingua dialettale

01

Gilberto Vergoni - Cesena (Fc)

Membro di Commissione

Dirigente Medico Neurochirurgo presso l’ospedale M. Bufalini di Cesena e responsabile Neurochirurgia d’Urgenza. Poeta
Direttore del Dipartimento Scienze Mediche e Biologiche dell'Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari

01

Giuseppe Bonifacino - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Docente di Letteratura italiana moderna e contemporanea - Dipartimento di Lettere,
Lingue, Arti, Italianistica e Letterature Comparate
presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari

01

Giuseppe Scaglione - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Scrittore, critico d’arte e letteratura

01

Laura Pavia - Sannicandro di Bari (Ba)

Membro di Commissione

Responsabile recruiting. Scrittrice, poetessa
Direttore del Dipartimento di Lettere e Filosofia dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari

01

Luigi Ennio Davide Spinelli - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Avvocato Corte d'Appello di Bari (Toga d'oro nel 2015).
Docente materie letterarie in quiescenza.
Vice Presidente e docente Università della Terza Età "G.Modugno" di Bari.

01

Marco Quarin - Mestre (Ve)

Membro di Commissione

Scrittore, già dirigente gruppo FF.SS.

01

Maria A. D’Agostino - Matera (Mt)

Membro di Commissione

Poetessa, artista
Presidente dell’Associazione culturale Matera Poesia 1995

01

Maria Teresa Infante - San Severo (Fg)

Membro di Commissione

Scrittrice, poetessa
Direttore del Dipartimento di Solidarietà e Promozione sociale dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari

01

Mariella Di Monte - San Severo (Fg)

Membro di Commissione

Funzionario direttivo presso Ministero della Giustizia. Scrittrice

01

Massimo Massa - Bari (Ba)

Membro di Commissione

ProRettore dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari.
Direttore del Dipartimento di Scienze Matematiche e Informatiche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari.
Consigliere del Direttivo per l’Europa Ass. Internazionale Rinascimento Millennium III Renaissance.

01

Pietro Totaro - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Docente di Lingua e Letteratura Greca - Dipartimento di Scienze dell’Antichità
del Tardoantico presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari

01

Rosa d'Onofrio - Foggia (Fg)

Membro di Commissione

Attrice teatrale, poetessa.
Direttore del Dipartimento di Musica e Arti Sceniche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari

01

Silvia Giampà - Merone (Co)

Membro di Commissione

Avvocato del Foro di Como, docente T.D. istituti d’istruzione Superiore

01

Stefano Baldinu - San Pietro in Casale (Bo)

Membro di Commissione

Poeta in lingua italiana e dialettale

01

Tonia D’Angelo - San Severo (Fg)

Membro di Commissione

Attrice, regista, poetessa
Presidente Associazione teatrale Ciak Sipario di San Severo (Fg)

01

Walter Scudero - Torremaggiore (Fg)

Membro di Commissione

Scrittore, poeta, regista, saggista
Medico anestesista-rianimatore, già direttore ospedaliero di Day Surgery
Cavaliere dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Già presidente del Rotary Club di San Severo (Fg) e
del Cenacolo d’Arte “Terrae Maioris” di Torremaggiore (Fg)

Copyright © 2020 Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche