contatori sito

Albo d'oro Premio Seneca


Poesia
2017 I Antonio Damiano Latina
2018 II Pietro Baccino Savona
2019 III Vittorio di Ruocco Pontecagnano (SA)
2020 IV Vittorio di Ruocco Pontecagnano (SA)
2021 V Umberto Druschovic Aosta


Silloge poetica
2017 I Antonella Corna Torremaggiore (FG)
2018 II Bartolomeo Bellanova Bologna
2019 III Mariagrazia Genovese Messina
2020 IV Maria Fausto Sant’Agnello (NA)
2021 V Rosa Gallace Rescaldina (MI)


Narrativa (racconto breve)
2017 I Lorena Marcelli Roseto Abruzzi (TE)
2018 II Lorena Marcelli Roseto Abruzzi (TE)
2019 III Stefano Borghi Milano
2020 IV Anna Maria Gargiulo Meta (NA)
2021 V Alfonso Gargano Salerno


Corto di scena (testo teatrale)
2017 I T. Princigallo, L. Violano, P. Del Fine, M. Argentino San Severo (FG)
2018 II Alessio Cardillo San Severo (FG)
2019 III Tiziana Princigallo San Severo (FG)
2020 IV Anna Daniela L’Altrelli San Severo (FG)
2021 V Chiara Rossi Santa Margherita Ligure (GE)


Poesia dialettale
2020 V Stefano Baldinu San Pietro in Casale (BO)
2021 V Enrico Del Gaudio Castellammare di Stabia (NA)


Articolo giornalistico
2021 V Federico Sozio Roma


Poesia residenti all’estero
2019 III Rita Cappellacci Langenthal (Svizzera)
2020 IV Azcurra Montero María Celia Pinamar (Argentina)
2021 V Estela Soami Mendrisio (Svizzera)


Poesia scuole superiori
2018 II Valeria Iengo San Seba al Vesuvio (NA)
2019 III Chiara Bucarelli Pisa
2020 IV Arianna Elisa Oian Campoformido (UD)


Narrativa scuole superiori
2018 II Ginevra Golisano Genova
2019 III Francesca Contegiacomo Putignano (BA)
2020 IV Francesca Contegiacomo Putignano (BA)


Poesia universitari
2018 II Vito Ricchiuto Bari
2019 III Angela Ladisa Bari
2020 IV Guido Giuliano Torino
2021 V Ciro Borreano Misilmeri (PA)


Narrativa universitari
2019 III Giuseppe Marrone Massa Lubrense (NA)
2020 IV Fabrizio Sani Roma
2021 V Francesca Contegiacomo Putignano (BA)


Premio Speciale della Critica
2017 I Izabella T. Kostka Melegnano (MI)


Premio Speciale "Ciò che Caino non sa"
2017 I Carmelo Salvaggio Aprilia (LT)
2018 II Flora De Vergori Bari
2019 III Lidia Sbalchiero Gallarate (VA)
2020 IV Maria Marina Grassano San Severo (FG)
2021 V Gabriele Andreani Pesaro


Premio del Presidente di Commissione
2019 III Adolfo Nicola Abate Foggia
2020 IV Serenella Maria Siriaco Napoli
2021 V Carmelo Consoli Firenze


Premio Speciale per il Messaggio Sociale
2017 I Lidia Sbalchiero Gallarate (MI)


Premio Speciale Domus
2018 II Federico Ranzanici Alzano Lombardo (BG)


Premio Speciale Città di Bari
2018 II Francesco Milillo Bari
2019 III Vincenzo Pagano Bari
2020 IV Laura Pavia Sannicandro di Bari (BA)
2021 V Gianni Romaniello Gravina in Puglia (BA)


Copyright © 2020 Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche