contatori internet

Commissione Premio Seneca 2018





01

Pasquale Panella - Bari (Ba)

Presidente di Commissione

Rettore-Preside nei Convitti Nazionali
Già collaboratore di Cattedra di Pedagogia Sperimentale (Facoltà di Magistero) Università degli Studi "Aldo Moro" di Bari. Già cultore della Materia presso la Cattedra di Glottologia e Linguistica della Facoltà di Lettere e Filosofia
Docente di Filosofia presso alcune U.T.E. (Università Terza Età) di Bari

01

Anna Maria Carella - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Presidente FITA (Federazione Italiana del Teatro Amatoriale) per la regione Puglia

01

Antonella Corna - Torremaggiore (Fg)

Membro di Commissione

Poetessa, abilitata all’esercizio della professione forense Funzionario presso l’UNEP del Tribunale di Foggia

01

Antonio Montrone - Corato (Ba)

Membro di Commissione

Saggista, autore, attore e regista teatrale
Presidente del Forum degli Autori di Corato (Ba)
Vice presidente del Collettivo Teatrale ChivivefarumorE di Canosa di Puglia (Bt)

01

Beniamino Pascale - San Severo (Fg)

Membro di Commissione

Giornalista del quotidiano l’Attacco di Foggia
Direttore dell’Ufficio comunicazioni sociali Diocesi di San Severo (Fg)
Direttore della rivista OceanoNews

01

Dante Maffia - Modena (Mo)

Membro di Commissione

Poeta, narratore, saggista, critico d’arte
Docente di Letteratura Italiana presso l’Università degli Studi di Salerno
Candidato al Premio Nobel per la Letteratura

01

Domenico Pisana - Ragusa (Rg)

Membro di Commissione

Scrittore, saggista e critico letterario, poeta
Dottore in Teologia Morale
Presidente del Caffè Letterario Quasimodo di Modica

01

Duilio Paiano - Foggia (Fg)

Membro di Commissione

Già docente di Scienze Naturali e Geografia, giornalista, scrittore, poeta.
Già capo redattore per la Capitanata del quotidiano nazionale Il Giornale d'Italia
Direttore de Il Provinciale e Il Rosone
Direttore del Dipartimento di Scienze Naturali ed Astronomiche dell’Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche di Bari.

01

Giovanni De Girolamo - San Severo (Fg)

Membro di Commissione

Poeta, scrittore
Componente Associazione culturale Monti Dauni&Sannio

01

Giuseppe Bonifacino - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Docente di Letteratura italiana moderna e contemporanea - Dipartimento di Lettere,
Lingue, Arti, Italianistica e Letterature Comparate
presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari

01

Giuseppe Manitta - Catania (Ct)

Membro di Commissione

Scrittore, caporedattore della rivista “Il Convivio” - Catania
Curatore bibliografia leopardiana del “Laboratorio Leopardi” presso la “Sapienza” Università degli Studi di Roma

01

Maria A. D’Agostino - Matera (Mt)

Membro di Commissione

Poetessa, artista
Presidente dell’Associazione culturale Matera Poesia 1995

01

Maria Teresa Laporta - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Docente di Glottologia e Linguistica
Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari

01

Maurizio Soldini - Roma (Rm)

Membro di Commissione

Medico, filosofo, poeta
Docente di Bioetica e di Filosofia della Scienza - Facoltà di Medicina e clinico medico presso la “Sapienza” Università degli Studi di Roma

01

Pietro Totaro - Bari (Ba)

Membro di Commissione

Docente di Lingua e Letteratura Greca - Dipartimento di Scienze dell’Antichità
del Tardoantico presso l’Università degli Studi “Aldo Moro” di Bari

01

Tonia D’Angelo - San Severo (Fg)

Membro di Commissione

Attrice, regista, poetessa
Presidente Associazione teatrale Ciak Sipario di San Severo (Fg)

01

Walter Scudero - Torremaggiore (Fg)

Membro di Commissione

Scrittore, poeta, regista, saggista
Medico anestesista-rianimatore, già direttore ospedaliero di Day Surgery
Cavaliere dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Già presidente del Rotary Club di San Severo (Fg) e
del Cenacolo d’Arte “Terrae Maioris” di Torremaggiore (Fg)

Copyright © 2020 Accademia delle Arti e delle Scienze Filosofiche